Commissions municipales

groupe
Le Conseil municipal a constitué les commissions suivantes afin d’étudier les dossiers dans les domaines suivants :

Le maire préside l’ensemble des commissions.

Commission Membres (Vice-président en bleu)
Finances Odile DERYCKE, Éric DERNIS, Valérie HEQUET, Johnny DERISBOURQUE, Laurent VANZWAELMEN
Voirie Éric DUBUS, Pascal MERLIN, Christophe BOUTHORS, François GAUDIN, Didier DOMONT
Bâtiments Jean-Luc LOGIEST, Pascal MERLIN, Johnny DERISBOURQUE, Joël EUZENAT
Marais-environnement Jean-Luc LOGIEST, Freddy BOULINGUEZ, Christophe BOUTHORS, Jacky YOLLEN, Didier DOMONT, Laurent VANZWAELMEN, François GAUDIN
C.C.A.S. Odile DERYCKE, Valérie HECQUET, Éric DERNIS, Jacky YOLLENT, Membres extérieurs : Arlette DARRAS, Marie-Paule FRÉMAUX, Françoise BONIFACE et…
P.L.U. – Urbanisme Éric DUBUS, Pascal MERLIN, Éric DERNIS, Johnny DERISBOURQUE
Information Jean-Luc LOGIEST, Valérie HEQUET, François GAUDIN, Laurent VANZWAELMEN, Frédéric KUNCZE (membre extérieur)
Fêtes Jean-Luc LOGIEST, tous les conseillers, membres extérieurs : Dominique HEBERT, Catherine SPICER, Cédric SENECHAL, Didier PETIT
Scolaire et SISCO Jean-Louis BRUXELLE, Johnny DERISBOURQUE, Joël EUZENAT (suppléant), Laurent VANZWAELMEN (suppléant)
Appel d’offres Jean-Louis BRUXELLE, Éric DUBUS, Christophe BOUTHORS, Pascal MERLIN, Éric DERNIS (suppléant), Joël EUZENAT (suppléant), Jacky YOLLENT (suppléant), Freddy BOULINGUEZ (suppléant)
Relations intercommunales
et communes-associations
Joël EUZENAT, François GAUDIN, Jacky YOLLENT, Freddy BOULINGUEZ, Claude JOSSE (membre extérieur)
Délégués aux syndicats intercommunaux :

Synd. Eau potable (A.E.P.) Jean-Louis BRUXELLE, Éric DUBUS
 Syndicat des Alençons Jean-Luc LOGIEST,  Valérie HEQUET
 Communauté de communes Jean-Louis BRUXELLE, Odile DERYCKE
 Ass. foncière et entretien des chemins Jean-Louis BRUXELLE, Éric DERNIS, Christophe BOUTHORS, Laurent VANZWAELMEN, Yves CAZIER (membre extérieur)
 Féd. Départementale d’électricité (FDE) Jean-Louis BRUXELLE, Éric DUBUS, Jean-Luc LOGIEST (suppléant), Johnny DERISBOURQUE (suppléant).

Cercle d’animation Jean-Louis BRUXELLE (président), Jean-Luc LOGIEST (vice-président ), Valérie HEQUET (trésorière), Odile DERYCKE (secrétaire), membres : Joël EUZENAT, François GAUDIN, Dominique HEBERT, Didier PETIT, Cédric SENECHAL, Catherine SPICER
 Sports et loisirs Jean-Louis BRUXELLE (président), Jean-Luc LOGIEST (vice-président ), Valérie HEQUET (trésorière), Odile DERYCKE (secrétaire), membres : Joël EUZENAT, François GAUDIN, Dominique HEBERT, Didier PETIT, Cédric SENECHAL, Catherine SPICER